Организация питания воспитанников

6.gifПитание  — один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно — психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно-приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание. С целью обеспечения полноценного сбалансированного питания детей, посещающих ДОУ, питание осуществляется согласно требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».  МДОУ Чердаклинский детский сад№1 «Радуга» обеспечивает гарантированное сбалансированное 4-х разовое питание при 10, 5-часовом пребывании детей в детском саду по утвержденным нормам.

6.gif

Основными принципами организации питания в нашем учреждении являются:

• Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.

• Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.

• Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.

• Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.

• Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.

• Соблюдение гигиенических требований к питанию (безопасность питания).

6.gif

Примерное цикличное меню для детей 1,5 - 3 года, 2022 год.pdf (скачать) (посмотреть)
Примерное цикличное меню для детей 3 - 7 лет, 2022 год.pdf (скачать) (посмотреть)