Структура и содержание портфолио

Портфолио представляет собой индивидуальную папку-накопитель собранных аттестуемым работником документов и материалов, свидетельствующих о профессиональной деятельности педагогического работника, о результатах его работы.

Структура портфолио включает в себя титульный лист портфолио (Приложение 1),  визитную карточку (Приложение 2), разделы, количество и наименование которых зависит от показателей, позволяющих осуществить всесторонний анализ профессиональной деятельности педагогических  работников.

Раздел 1.

Общие сведения о педагогическом работнике:

·        Заявление.

·        Справка с места работы.

·        Копия трудовой книжки (страницы,  где указаны ФИО, место работы и занимаемая на данный момент должность).

·        Копия аттестационного листа (копия документа, подтверждающего установленную квалификационную категорию) о присвоенной ранее квалификационной категории.

·        Копия документа о смене фамилии (если прилагаемые документы выданы на разные фамилии)

·        Копия диплома

·        Копия/и  документа/ов о прохождении курсов повышения квалификации (переподготовки).

Раздел 2.

Документы для проведения процедуры аттестации

Лист всестороннего анализа профессиональной деятельности педагогического работника (для привлечённых специалистов)

(Приложение 4).

Приложение 3

Документы и материалы по результатам деятельности воспитателя, старшего воспитателя, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре первой квалификационной категории

Раздел 3

Результаты освоения воспитанниками основных образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией

Формы документов и материалов

3.1.

Результаты освоения воспитанниками основных образовательных программ

Сведения о результатах освоения  основных образовательных программ (по областям) за период, предшествующий аттестации (Приложение 8, приложение 9 – для музыкального руководителя)

*воспитатели 1 младшей группы представляют сведения за период 1 год по показателю «степень адаптации в группе раннего развития» (Приложение 8.1)

Раздел 4

Мониторинг выявления развития у воспитанников способностей к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности

ПоказателиХочу такой сайт

Формы документов и материалов

4.1.

Результаты диагностики развития у воспитанников способностей к  научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности

Сведения о   результатах диагностики (Приложение 10).

*для музыкального руководителя – диагностика способностей к научной (интеллектуальной) творческой деятельности;

**для инструктора по физической культуре – диагностика способностей к научной (интеллектуальной), физкультурно-спортивной деятельности

Раздел 5.

Личный вклад в повышение качества образования, совершенствования методов обучения, воспитания и продуктивного использования новых образовательных технологий. Транслирование опыта положительных результатов своей профессиональной деятельности

5.1.

Совершенствование методов обучения и воспитания воспитанников

1.Сведения о проведённых открытых занятиях, открытых мероприятиях, отражающие внедрение современных методов обучения и воспитания. Представляются отзывы* от членов педагогического сообщества, присутствующих на мероприятии (3 подписи**)

* 3 - 5 подтверждающих документов;

** из 3 подписей педагогических работников,  под отзывом должны быть подписи 1-2 педагогических работников (руководителей или заместителей руководителей), приглашённых из других образовательных организаций

2. Сведения о разработанных методических материалах (Приложение 11):

-по реализации основных образовательных программ (для старшего воспитателя);

-по реализации парциальных программ;

-по организации инклюзивного образования;

-по мультимедийному обеспечению образовательного процесса;

- рекомендаций для родителей.

5.2.

Результаты распространения педагогического опыта

1. Материалы о наличии публикаций (копия титульного листа печатного издания, страница содержания сборника, в котором помещена публикация, интернет - адрес).

2. Транслирование опыта положительных результатов своей профессиональной деятельности (Приложение 12).

5.3

Участие в работе методических объединений

Сведения об участии в работе методических объединений  (выписки* из протоколов, заверенные руководителем образовательной организации).

* представляется 3-5 подтверждающих документов

5.4

Личный вклад в повышение качества образования

1. Награды и поощрения за успехи в профессиональной деятельности (копии документов, заверенные в установленном порядке)